I nuovi strumenti per la didattica dell’arte

Diario Visivo | Percorso Formativo dedicato ai docenti adottanti - Lezione 1

Il percorso


L’insegnamento dell’arte può diventare un potente strumento per favorire la crescita personale e lo sviluppo delle life skills di studenti e studentesse. Diario Visivo nasce da questa visione e propone un metodo innovativo che unisce la scrittura diaristica al disegno, aprendo spazi di riflessione e creatività nella quotidianità scolastica.

Per accompagnare i docenti nell’applicazione di questo metodo, Mondadori Education offre un corso post-adozionale dedicato a chi ha scelto di lavorare con il testo Diario Visivo. Il percorso fornisce chiavi di lettura, strumenti operativi e momenti di confronto, con l’obiettivo di valorizzare la didattica dell’arte in chiave interdisciplinare e inclusiva.

 

A chi è rivolto


La partecipazione al corso è riservata esclusivamente ai docenti di Arte e immagine della Scuola Secondaria di Primo Grado che hanno adottato l’opera Diario Visivo di Federica Ciribì (Mondadori Education 2025).

 

Obiettivi e struttura


Il corso, articolato in 4 appuntamenti online per un totale di 8 ore di formazione, si propone di:

  • accompagnare i docenti nell’utilizzo consapevole del metodo Diario Visivo;

  • fornire spunti operativi e materiali concreti per la didattica;

  • promuovere una comunità professionale che condivida pratiche e riflessioni.


Ogni lezione affronta aspetti teorici e operativi legati al metodo, con attenzione alla progettazione, alla lettura delle immagini, all’interdisciplinarità e all’inclusione. I partecipanti sono invitati a interagire attivamente, realizzando elaborati durante gli incontri. Saranno inoltre presentati i materiali didattici contenuti nel libro.

 

Lezione 1 - I nuovi strumenti per la didattica dell’arte



  • Struttura del libro e punti di forza

  • L’importanza della lettura delle immagini nei percorsi di crescita e cambiamento

  • Il carattere interdisciplinare del metodo Diario Visivo: l’impiego del “questioning” nell’analisi dell’opera d’arte

  • Il carattere inclusivo del metodo: codici e tecniche con approccio sperimentale e laboratoriale



Materiali necessari per svolgere i laboratori:



  • Sketchbook (preferibilmente in formato grande, rilegato in brossura)

  • Colore acrilico (liquido) spray

  • Pastelli a cera

  • Mattonelle per frottage

  • Stencil


Per il collage:

  • Carta da macero/carta da pacco regalo (anche usata)/vecchie riviste

  • Colla vinilica


Per colorare:

  • Matite colorate

  • Pennarelli

  • Acrilici, tempere e/o acquerelli



Relatrice


Federica Ciribì, docente di Arte e Immagine nella Scuola Secondaria di primo grado, ha svolto la professione di architetto e ha insegnato all’Università degli Studi di Genova. Ha creato e brevettato il metodo del Diario Visivo, sul quale tiene regolarmente corsi di formazione e workshop. Partecipa a progetti per lo sviluppo della didattica attiva e laboratoriale ed è autrice di numerosi articoli e materiali didattici che approfondiscono l'uso del Diario Visivo in contesti educativi e formativi. È molto seguita sui social e sul web: il suo sito, diariovisivo.it, è un punto di riferimento per tanti docenti di arte.